ecofilm 2018

Por segundo año México se postula al Oscar

enero 17, 2015

Por: Redacción

Sebastián Bracho.-

“Birdman” de Alejandro González Iñárritu y “El gran hotel Budapest” de Wes Anderson, son las máximas películas nominadas para obtener el Oscar el próximo 22 de febrero, cuando se realice la ceremonia número 87 de estos premios a lo mejor del cine en Estados Unidos.

Ambas películas lucharán por llevarse el premio a Mejor película, junto a “Francotirador”, “Boyhood”, “El código enigma”, “Selma”, “Teoría del todo” y “Whiplash”.

González Iñárritu y Anderson competirán además como Mejor Director con Richard Linklater (“Boyhood”), Bennett Miller (“Foxcatcher”) y Morten Tyldum (“El código enigma”).

“Birdman”, cinta sobre un actor venido a menos que intenta recobrar su prestigio adaptando su propia obra en Broadway, buscará además el Oscar a Mejor guión, Mejor actor para Michael Keaton y mejores actores secundarios para Emma Stone y Edward Norton.

La cinta del también realizador de “Babel” y “Biutiful” intentará llevarse una estatuilla dorada por la edición, mezcla de sonido y fotografía, esta última a cargo del mexicano Emmanuel Lubezki, también ya ganador del Oscar.

Michael Keaton se jugará el Oscar con Eddie Redmayne (“Teoría del todo”), Benedict Cumberbatch (“El código enigma”), Steve Carell (“Foxcatcher”) y Bradley Cooper (“Francotirador”).

La comedia “El gran hotel Budapest”, está compitiendo por Mejor director, guión, edición, banda sonora y fotografía, entre otras categorías.

“Boyhood”, que partía como una de las favoritas, recibió seis candidaturas, entre ellas para Patricia Arquette y Ethan Norton en las categorías de actores de reparto.

Mientras tanto, Argentina recibió una buena noticia cuando “Relatos salvajes”, de Damián Szifrón, entró en la competencia como Mejor película extranjera.

Marion Cotillard (“Two Days, One Night”), Felicity Jones (“Teoría del todo”), Julianne Moore (“Still Alice”), Rosamund Pike (“Perdida”) y Reese Witherspoon (“Alma salvaje”) lucharán por llevarse el premio a Mejor actriz.

“Relatos salvajes”, la película más taquillera de la historia argentina, se enfrentará a “Ida” (Polonia), “Leviathan” (Rusia), “Tangerines” (Estonia) y “Timbuktu” (Mauritania) como Mejor película extranjera.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

“El francotirador”

“Birdman”

“Boyhood”

“El gran hotel Budapest”

“Descifrando enigma”

“Selma”

“La teoría del todo”

“Whiplash”

MEJOR DIRECTOR

Alejandro G. Iñarritu, “Birdman”

Richard Linklater, “Boyhood”

Bennett Miller, “Foxcatcher

Wes Anderson, “El gran hotel Budapest”

Morten Tyldum, “Descifrando enigma”

MEJOR ACTOR

Steve Carell, “Foxcatcher”

Bradley Cooper, “El francotirador”

Benedict Cumberbatch, “Descifrando enigma”

Michael Keaton, “Birdman”

Eddie Redmayne, “La teoría del todo”

MEJOR ACTRIZ

Marion Cotillard, “Dos días, una noche”

Felicity Jones, “La teoría del todo”

Julianne Moore, “Siempre Alice”

Rosamund Pike, “Perdida”

Reese Witherspoon, “Alma salvaje”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Robert Duvall, “El juez”

Ethan Hawke, “Boyhood”

Edward Norton, “Birdman”

Mark Ruffalo, “Foxcatcher”

J.K. Simmons, “Whiplash”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Patricia Arquette, “Boyhood”

Laura Dern, “Alma salvaje”

Keira Knightley, “Descifrando enigma”

Emma Stone, “Birdman”

Meryl Streep, “Into the Woods”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Big Hero 6”

“Los Boxtrolls”

“Song of the Sea”

“El cuento de la princesa Kaguya”

“Cómo entrenar a tu dragón 2”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Birdman”, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

“Boyhood”, Richard Linklater

“Foxcatcher”, Max Frye y Dan Futterman

“El gran hotel Budapest”, Wes Anderson & Hugo Guinnesy

“Nightcrawler”, Dan Gilroy

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

“El francotirador”, Jason Hall

“Descifrando enigma”, Graham Moore

“Puro vicio”, Paul Thomas Anderson

“La teoría del todo”, Anthony McCarten

“Whiplash”, Damien Chazelle

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Ida”

“Levitán”

“Tangerines”

“Timbuktu”

“Relatos salvajes”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“El gran hotel Budapest”, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

“Descifrando enigma”, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

“Interestelar”, Nathan Crowley y Gary Fettis

“Into the Woods”, Dennis Gassner y Anna Pinnock

“Mr. Turner”, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR FOTOGRAFÍA

“Birdman”, Emmanuel Lubezky

“El gran hotel Budapest”, Robert Yeoman

“Ida”, Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski

“Mr. Turner”, Dick Pope

“Invencible”, Roger Deakins

MEJOR VESTUARIO

“El gran hotel Budapest”, Milena Canonero

“Puro vicio”, Mark Bridges

“Into the Woods”, Colleen Atwood

“Maléfica”, Anna B. Sheppard y Jane Clive

“Mr. Turner”, Jacqueline Durran

MEJOR MONTAJE

“El francotirador”, Joel Cox y Gary D. Roach

“Descifrando enigma”, William Goldenberg

“Whiplash”, Tom Cross

“El gran hotel Budapest”, Barney Pilling

“Boyhood”, Sandra Adair

MEJOR EFECTOS VISUALES

“Capitán América: El soldado de invierno”, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

“Interestelar”, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

“Guardianes de la Galaxia”, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

“X-Men: Días del futuro pasado”, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

“El Planeta de los Simios Confrontacion”, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“Foxcatcher”, Bill Corso y Dennis Liddiard

“El gran hotel Budapest”, Frances Hannon y Mark Coulier

“Guardianes de la Galaxia”, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

“Birdman”, Martin Hernández y Aaron Glascock

“El francotirador”, Alan Robert Murray y Bub Asman

“El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos”, Brent Burge y Jason Canovas

“Interestelar”, Richard King

“Invencible”, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“El francotirador”, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

“Birdman”, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

“Interestelar”, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

“Invencible”, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

“Whiplash”, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

MEJOR BANDA SONORA

“El gran hotel Budapest”, Alexandre Desplat

“Descifrando enigma”, Alexandre Desplat

“Interestelar”, Hans Zimmer

“Mr. Turner”, Gary Yershon

“La teoría del todo”, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN

“Everything is awesome” de “LEGO la película”, Shawn Patterson

“Glory” de “Selma”, John Stephens y Lonnie Lynn

“I’m not gonna miss you” de “Glenn Campbell: All be me”, Glen Campbell y Julian Raymond

“Lost stars” de “Begin Again”, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

“Grateful de Beyond the Lights”, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL

“Citizenfour”, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

“Finding Vivian Maier”, John Maloof y Charlie Siskel

“Last Days in Vietnam”, Rory Kennedy y Keven McAlester

“La sal de la tierra”, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

“Virunga”, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR CORTOMETRAJE

“Aya”

“Boogaloo and Graham”

“Burter Lamp”

“Parvaneh”

“The Phone Call”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

“Crisis Hotline”

“Joanna”

“Our Curse”

“The Reaper”

“White Earth”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“The Bigger Picture”

“The Dam Keeper”

“Buenas migas”

“Me and My Moulton”

“A Single Life”

Relacionados